Петербург присоединился к масштабному празднованию 100-летия российского джаза. Сегодня состоялся гала-концерт с участием выдающихся джазовых артистов, среди которых Игорь Бутман, Лариса Долина, Даниил Крамер, Давид Голощёкин и многие другие.

«Сегодня для меня джаз — это музыка, без которой я не могу жить. Мне нравится ее исполнять, заниматься ею, мне нравится совершенствоваться. Для меня это и вызов, и испытание. Это и любовь, и страсть», — поделился российский саксофонист, народный артист РФ Игорь Бутман.

«Конечно, нельзя отрицать, что реакция публики — это один из важнейших способов понять, что концерт удался. Концерт удался, когда просто выходишь на сцену и видишь, что зал полный. Конечно же, каждый город отличается друг от друга. Люди по-разному проявляют уважение ,скажем, к музыке», — рассказала джазовая певица Фантини.

Северная столица занимает особое место в истории как российского, так и международного джазового движения. Впервые на берегах Невы джаз прозвучал в 1926 году. И с тех пор это направление по-настоящему завоевало сердца и музыкантов, и слушателей. Сейчас Петербург — единственный город в России, имеющий джазовую филармонию.

«В Петербурге, конечно, проходит ряд ключевых мероприятий. Наверное, самое громкое проходит здесь, за что большое спасибо Игорю Михайловичу, Давиду Семеновичу. Это близкие нашему городу имена. Петербуржцы, которые работают в Санкт-Петербурге, делают очень много для культурной жизни. Вот буквально в этом году открылся джазовый клуб Игоря Михайловича», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Гала-концерты, посвящённые 100-летию российского джаза, пройдут в 18 городах России — от Южно-Сахалинска до Калининграда.