В Петербурге стремительно растет спрос на специалистов со знанием китайского языка. По данным известного рекрутингового агентства, по сравнению с прошлым годом число подобных вакансий удвоилось. Причем таким специалистам готовы платить на 10% больше обычного.

Запрос сейчас вполне популярный. Бизнес нуждается в сотрудниках, знающих китайский язык. В Петербурге 700 таких вакансий. И примерно столько же кандидатов. То есть конкуренция очень маленькая.

Требуются, например, «продавец-консультант со знанием китайского», «менеджер по закупкам», и «менеджер по работе с поставщиками». В большинстве случаев достаточно владеть языком на среднем уровне. Но очень часто требуется знание технических терминов. И это уже определенная проблема.

«Есть еще такой нюанс, что почти всегда китаисты – это люди-переводчики. У них нет, например, инженерного образования. У них не всегда есть какие-то логистические навыки. А логистика, инженерия, что-то с бытовой техникой связанное – специфичные истории, в которые нужно углубиться и понять их», – рассказала руководитель пресс-службы рекрутингового агентства на Северо-Западе Мария Бузунова.

Именно такие углубленные знания реальней получить только уже погрузившись в профессию. Как вариант – изучать китайский язык в университете. В СПбГУ около 50 образовательных программ.

«Юриспунденция с изучением китайского языка и китайского права, экономика Китая с изучением китайского, менеджмент, связанный с изучением китайского языка и так далее», – отметил доцент кафедры китайской филологии СПбГУ Алексей Родионов.

Всего китайский в данный момент в университете изучают больше тысячи человек. И он один из самых популярных на восточном факультете. Потребуется на это 4 года. Альтернатива – заниматься с репетитором или в группах. За последний год спрос на эти услуги в Петербурге, по данным двух онлайн-платформ, вырос в 2,5 раза.

«Если говорить о средней стоимости одного индивидуального очного занятия, например, в Санкт-Петербурге она составила 900 рублей. При этом групповые занятия стоят значительно дешевле. Цена зависит от количества учеников в группе. И может начинаться примерно от 300 рублей за занятие», – сказал руководитель развития категории «Обучение и курсы» на «Авито» Игорь Санников.

Что касается сроков изучения языка, то тут все зависит от целей. Специалисты говорят, нужны минимум два года регулярных занятий. При приеме на работу для проверки знаний проводится короткое собеседование на иностранном, либо дается письменное тестовое задание.