В Петербурге с начала года на 17,7% снизилась аварийность на дорогах. За первую половину 2022-го в городе зафиксировали 1,9 тысячи ДТП – против 2,3 тысячи аналогичного периода прошлого года. Значительную роль в снижении аварийности сыграли отказ от маршруток и введение новых автобусов.

От маршруток Петербург отказался в рамках третьего этапа внедрения новой модели транспортного обслуживания. Вместо них в городе начали курсировать лазурные автобусы. Они, в отличие от маршруток, работают по строгим правилам, заявил руководитель образовательного направления Политология в Северо-Западном институте управления филиале РАНХиГС Виталий Горохов.

«Связано это (повышение культуры вождения – прим.ред.) с тем, что новые автобусы, во-первых, не останавливаются по требованию там, где останавливались маршрутки – в запрещенных ПДД местах. Во-вторых, при помощи видеокамер в кабине осуществляется контроль за действиями водителя. Если вдруг какой-то водитель нарушает правила, неосторожность допускает в управлении автобусом, то очень легко этого водителя найти и наказать», – отметил в беседе с Neva.today Виталий Горохов.