Близится Всемирный день учителей. Совсем скоро, 5 октября, школьные классы будут забиты цветами и подарками. Телеканал «Санкт-Петербург» выяснил, какой он – идеальный подарок для учителя.

Цветы и сладости

Директор президентского физико-математического лицея №239 Максим Пратусевич признался, чаще всего дети дарят учителям цветы и сладости.

Он отметил, для учителя приятны также подарки, сделанные руками детьми. Например, открытка или подделка.

Внимание и уважение

По словам члена Общероссийского «народного» фронта, директора лицея №369 Константина Тхостова, лучший подарок для учителя – это внимание. Не так важно, что это будет: цветы или сертификат. Главное, чтобы это было искренне и от души.

«Лучший подарок для учителя – внимание и уважение со стороны тех, кому мы посвящаем всю свою жизнь», – заявил Константин Тхостов.

Ранее стало известно, что в этом году россияне потратят меньше средств на подарки на День учителя, чем в прошлом. На подарок учителям петербуржцы в среднем готовы потратить 3000 рублей.

История праздника

Всемирный день учителей был учреждён ЮНЕСКО в 1994 году. Праздник ежегодно отмечается 5 октября. Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии.

Константин Тхостов отметил важность профессии учителя в общество. Ведь именно через их руки проходят те же министры и президенты. Учителя счастливы тогда, когда дети превосходят их, добавил он.