Петербуржцы увидели моноспектакль «Влюбленный Маяковский и его женщины». Премьера прошла сегодня в знаковом месте, на сцене легендарного литературно-артистического кабаре «Бродячая собака».

Символично, что 110 лет назад там же состоялось первое выступление самого поэта-футуриста. В своей постановке Олег Попов, он же исполнитель главной и единственной роли, раскрывает человеческую суть Маяковского, предлагает зрителю задуматься о мечтательной любви поэта и – рядом с какой женщиной ему хотелось идти по жизни.

Монолог выстроен в стихах. В подборку включены как известные, так и самые ранние, вместе с тем значимые произведения поэта, предопределившее его судьбу и дальнейший путь. Стихотворения и в большей степени – личность Владимира Маяковского увлекли Олега Попова со школьной скамьи. Советское детство не прошло мимо «Паспорта», «Товарища Нетте» и «Посвящения коммунистической партии». Однако, по мнению автора постановки, моноспектакль – это творческая попытка сломать стереотипы восприятия Маяковского-поэта и ключевое слово здесь — любовь.

«Он впитал в себя человеческие качества сентиментальности, открытости, нежности. И вместе с тем – внутренняя замкнутость, потому что эту открытость ему нельзя было показать. Почти двухметровая глыба стонет, корчится. Люди не могли увидеть того, что он в стихах писал. А когда он оставался один на один с бумагой и ходил что-то нашептывал, набубнивал, как говорили о нем современники – так вот это что-то мне и интересно», – рассказал основатель Театра Олега Попова актёр Олег Попов.

Премьерный спектакль литературного театра Олега Попова уже приглашен в Ульяновск и включен в программу 11-го театрального фестиваля «Александровский сад».