Главная тема на этой неделе – бюджет города. Его окончательную версию Александр Беглов представил в Законодательном собрании. Он подробно объяснил, что стоит за рекордной цифрой доходов – триллион рублей. И как этими деньгами город планирует распорядиться.

Не просто красивая цифра, а гарантия поступательного движения вперёд. Так, эксперты оценивают показатели бюджета, которых планируется достичь в 2023-м году и в плановом периоде до 2025-го года. Проект главного финансового документа в парламенте представил губернатор Александр Беглов. Глава города отметил, что средства заложены на завершение многих крупных инфраструктурных проектов, но верстался трёхлетний бюджет прежде всего с учётом интересов каждого отдельно взятого жителя города.

«Главный финансовый документ имеет выраженный социальный характер. Заложенные в него расходы развития придают важный импульс экономике Петербурга и ориентированы на повышение качества жизни горожан. Было не просто, но мы с вами всё-таки добились того, что бюджет у нас с вами сбалансированный и мы достигли отметки в один триллион рублей», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В свою очередь, депутаты говорят, что наличие таких доходов и перспектива их сохранения даёт городу приличную подушку безопасности, которая позволит лавировать между внешними вызовами экономики. И главное, что реализовывать крупные проекты Петербург может начинать уже сейчас, а не через несколько лет, как предполагалось ранее.

«Мы видим, что все те программы, которые у нас в бюджете были заложены, ассигнования на них увеличены – практически на всё поэтому мне кажется, самое главное что это бюджет развития который учитывает и социальную нагрузку достаточно серьёзную сейчас», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

В практическом плане триллион является залогом ряда серьёзных изменений в реализации ключевых городских проектов: в полтора раза увеличиваются расходы на дороги и благоустройство, существенно вырастет доля финансирования транспортной сферы. Город завершит обновление парка пассажирских автобусов на новые современные и экологичные. Очередную партию таких машин получил на этой неделе «Пассажиравтотранс». Причем, поставщики учли все замечания, которые высказывал петербургские специалисты.

«Они выполнили все технические задания, которые мы просили. В том числе интеллектуальная система безопасности. Это система «Антисон», если водитель себя плохо чувствует или начинает засыпать за рулём, то соответствующие сигналы раздаются. Действительно хорошие автобусы. Реформа транспортная полностью почти претворена в жизнь на сегодняшний день. До конца года мы заменим основной парк автобусов», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В том числе из-за грамотного налогового администрирования, в Петербурге продолжится развитие инфраструктуры в сфере образования и здравоохранения: новым микрорайонам – новые школы, новые поликлиники и новое медицинское оборудование.

Почти 9 миллиардов рублей город выделит на льготное питание в школах и колледжах. Увеличится калорийность рациона горячего питания для детей всех возрастов. Из-за повышения цен на продукты пришлось выделять дополнительные средства на льготное питание.

«Это было необходимо для поддержки детей и сохранения стабильной работы предприятий социального питания. Также мы оперативно приняли решение о предоставлении бесплатного горячего питания в школах всем детям участников специальной военной операции», – подчеркнул глава города.

В числе тех, кто отправился на этой недели в центры боевой подготовки в рамках частичной мобилизации, процент добровольцев почти сравнялся с призванными по повесткам.

«Я доброволец. Так как имею боевой опыт, за спиной три командировки в горячих точках. Я думаю, что нужен и выполню с достоинством свой долг, и приведу своих подчиненных живыми и здоровыми», – отметил доброволец Александр Васильев.

«Все осознанно. Я, в принципе, сам к этому пришел. И достаточное количество друзей туда ушло. Кого-то призвали, кто-то сам пошел. Посчитал нужным. Лучше я схожу», – отметил доброволец Дмитрий Доманцевич.

Провожают военнослужащих родственники и друзья. Их поддержали представители районных администраций, молодежно-патриотических и общественных организаций. Городские активисты, среди которых и бизнесмены, передали мобилизованным дополнительные комплекты теплых вещей и предметы первой необходимости.