Акция «Здоровый мозг» проходит сегодня в Александровской больнице. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы с инсультом. Присоединиться пригласили всех желающих, но особенно ждут представителей «группы риска» — горожан в возрасте 50+.

Для собравшихся прочитали лекцию о симптомах заболевания и методах профилактики. Одновременный приём ведут неврологи, терапевты, кардиологи. Здесь же развернули мобильные кабинеты УЗИ и ЭКГ. Подобное мероприятие в одном из самых крупных региональных сосудистых центров проводят уже в 12-й раз.

«Существуют высокотехнологичные методы лечения, которыми владеет стационар и которые значительно могут снизить возникающий в последующем неврологический дефицит. Это наша основная задача — при возникновении первых симптомов нужно экстренное обращение и моментальная госпитализация», — отметила заместитель главного врача по неврологии СПб ГБУЗ «Александровская больница» Людмила Рошковская.

Добавим, по статистике инсульт — одна из наиболее распространённых причин инвалидности и смерти. Пациентам особенно важно оказать своевременную медицинскую помощь — так называемое «терапевтическое окно», в течение которого можно минимизировать вред здоровью.