В Петербурге с 1 ноября заработает новая зона платной парковки. На этот раз она появится в Адмиралтейском районе. Данный перечень пополнит еще 201 улица.

Улицы, входящие в зону платной парковки 

Зона платной парковки охватит территории МО «Адмиралтейский округ», МО «Семеновский», МО «Сенной округ», МО «Коломна», МО «Измайловское» и МО «Екатерингофский». 

В зону платной парковки войдут Адмиралтейская набережная, Адмиралтейский проспект, Адмиралтейский проезд, Большая морская улица, набережная канала Грибоедова, Казанская улица, Дворцовый проезд, Никольская площадь, Малая морская улица, переулок Пирогова, Прачечный переулок, проспект Римского-Корсакова, Садовая улица, улица Труда, Бронницкая улица, Введенский проспект, Гороховая улица, Загородный проспект и многие другие

Режим работы зоны платной парковки

Ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни с 8:00 до 20:00 парковка работает в платном режиме. Уже с 20:01 до 7:59 – бесплатно для всех.

Плата за пользование пилотной зоной платной парковки взимается ежедневно с 08:00 до 20:00.

Стоимость зоны платной парковки 

Для водителей категории А и М в час парковка обойдется в 39 рублей, для водителей категории В – в 100 рублей, а для водителей иных категорий – в 198 рублей. 

Месячные и годовые парковочные разрешения

Жители Адмиралтейского района могут подать заявление на получение парковочных разрешений. Для водителей категории А и М оно будет стоит в месяц 7 965 рублей (71 257 рублей – в год), для водителей категории В – 20 075 рублей (179 580 рублей), а для водителей иных категорий – 39 822 рубля (356 232 рубля). 

Разрешения смогут оформить владельцы квартир в зоне платной парковки, а также зарегистрированные в них. На одну площадь можно оформить два разрешения, жильцы коммуналок смогут получить один документ на одну квитанцию о квартплате. Заявления можно подать через сайт «Госуслуги» или МФЦ, рассматривают их до 10 рабочих дней.

Полная информация об оформлении парковочных разрешений, а также категориях горожан, которые могут получить их бесплатно, есть на сайте СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» и parking.spb.ru. Также горожан консультируют по телефону круглосуточного контакт-центра: 417-50-00.

Где еще появится зона платной парковки 

В перспективе платной станет вся территория Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского, Московского и Выборгского районов.