Без сна и покоя живут в доме на Охтинской аллее в Мурино. Праздник каждый день устраивает пятидесятилетний мужчина.

Жители дома уже год страдают от не в меру шумных обитателей одной из квартир. У хозяина жилища регулярно гостят целые компании. Юных, и, как говорят соседи, несовершеннолетних обитателей района.

«Через день, да через два – у них постоянные гулянки. И это может быть, например, в два часа ночи, потом в четыре часа ночи. Драки, скандалы, шум. Выходят вот сюда гурьбой, человека три-четыре в них участвуют, сам хозяин может в стороне стоять, они друг друга избивают», – рассказала жительница дома Елена.

Мария – одна из ближайших соседей возмутителя спокойствия. Лица показывать не решилась. Призналась: после недавнего инцидента очень боится за свою жизнь.

«Они дрались у меня под дверью. Кровь осталась у меня на пороге. Им не составляет вообще никакого труда вскрыть мою дверь и зайти ко мне в квартиру. Что у них в голове – непонятно, что они со мной сделают – непонятно», – призналась Мария.

Съемочной группе хозяин квартиры не обрадовался и быстро скрылся за дверью.

«Я устал уже всем отвечать! Вы чего, будете сюда как на работу ходить? То полицейские, то вы. Все, не стучите, пожалуйста! Или мне чего, полицию вызвать?» – сказал возмутитель спокойствия.

Любители безудержного веселья чувствуют себя здесь, как дома. Хозяин «нехорошей квартиры» даже оборудовал для них место отдыха. Возле мусоропровода. Когда мужчина не в духе – его гости ночуют прямо на этом матраце. Впрочем, шумное веселье – полбеды. По словам жильцов дома, хозяин квартиры и визитеры устроили здесь настоящий наркопритон.

«С пятницы вот начиная у нас вот такая теперь красота. Здесь поиск был определенных веществ под названием закладки. Поэтому вот весь потолок раскурочен. Во второй парадной – тоже, в третьей. То есть, они по всему дому производят такие вот почистки», – говорит жительница дома Юлия.

Дом построили пять лет назад. Всего за год искатели спрятанного зелья испортили внутреннюю отделку до неузнаваемости.

«Постоянно приезжает машина: два молодых человека. Заходят по пожарной лестнице в первую, вторую, третью парадные. И, как я поняла, делают закладки. Потому что они быстро стараются все три парадные оббежать, и, выбегая, потом у нас начинаются вот эти все погромы», – сказала Юлия.

Юристы говорят: избавиться от таких жильцов законными способами непросто. Нужно постоянно проявлять настойчивость.

«Если систематически писать, систематически вызывать сотрудников полиции, то рано или поздно, я думаю, такие граждане с этими наркотическими средствами попадутся. Тогда уже здесь будут задействованы уголовно-правовые инструменты, которые, в принципе, будут, на мой взгляд, более эффективны для целей решения вот этой возникшей проблемы», – объяснил адвокат Евгений Губанов.

Соседи не раз обращались в полицию. Но наряд, по их словам, приехал лишь однажды. После особо шумного праздника – с дракой и разбиванием окон. Беспокойного жильца и его гостей забрали в отделение. Но уже следующим утром они вернулись и устроили очередной погром. На днях жители дома написали уже и коллективное заявление на имя начальника полиции Всеволожского района. А еще обращение в местную администрацию. Надеясь, что хоть кто-то найдет на дебоширов управу.