Фестиваль «Петербург. Пространство Мольера» приближается к финалу. В Молодежном театре на Фонтанке состоятся два «мольеровских» спектакля, беседа о театре и моде в эпоху Мольера с Мэган Виртанен и Викторией Тишиной, а также открытие нового арт-объекта в Измайловском саду.

В рамках фестиваля 28 октября в 17:00 на «четвертой сцене» Молодежного театра на Фонтанке пройдет встреча «Театр и мода в эпоху Мольера и сейчас».

Историк моды Мэган Виртанен и создатель бренда женской одежды Виктория Тишина поговорят о том, как театр отражает культурные феномены во времена Мольера и в наши дни. Правда ли, что парижанки элегантнее жительниц других городов? Может ли внешний вид стать социальным лифтом? Эти и многие другие мифы и идеи, актуальные до сих пор, родились именно в мольеровскую эпоху.

Мэган Виртанен расскажет о том, как костюмы актрис влияли на тогдашнюю публику, в чём заключалась революция Мольера в области театрального костюма и почему в мольеровских пьесах так много упоминаний о модных товарах и торговцах роскошью.

Виктория Тишина продемонстрирует, как современный модный дом может творить в сотрудничестве с актрисами, не только на сцене, но и в повседневной жизни. Речь пойдёт и об истории связей моды и театра, зародившихся во времена барокко, а также о многом другом, делающем театр законодателем мод на протяжении нескольких веков.

Продолжительность мероприятия – 1 час. Посещение доступно по предварительной регистрации.

В 19:00 на Малой сцене Молодежного театра состоится спектакль «Тартюф».

Фотография предоставлена пресс-службой Молодежного театра на Фонтанке

Церемония закрытия фестиваля «Петербург. Пространство Мольера» состоится 30 октября в 15:00 в Молодежном театре на Фонтанке.

В Измайловском саду торжественно откроется новый арт-объект – инсталляция на тему театра эпохи Мольера. С появлением нового здания Большой сцены в 2010 году начался и новый этап в жизни сада, в котором стали размещать современные арт-объекты, в том числе посвященные театральной тематике. Эта традиция продолжается. Творческая идея «мольеровского» арт-объекта принадлежит художнику Владимиру Ванину. Под его руководством она воплощена сотрудниками мастерских Молодежного театра.

В 18:00 на Большой сцене будет показан спектакль н.а. России Семена Спивака «Кабала святош/Мольер», поставленный в 2021 году по пьесе Михаила Булгакова о великом комедиографе.

В роли Мольера – з.а.России Сергей Барковский, в роли короля Людовика – Андрей Шимко, в роли Архиепископа – Роман Нечаев. Актерский коллектив спектакля – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.

Спектакль впервые пройдет с тифлокомментированием. Это третий спектакль из репертуара Молодежного театра (вслед за «Нашим городком» и «Семьей Сориано, или Итальянская комедия»), который будет доступен для зрителей с нарушением зрения. Тифлокомментатор – актриса Молодежного театра Марина Ордина.