Сегодня, 25 октября, станция метро «Чернышевская» закрывается на реконструкцию. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, какие обновления ждут станцию и как будет работать общественный транспорт во время её ремонта.

Станцию метро «Чернышевская» планируют открыть в мае 2024 года

Специалисты планируют капитально отремонтировать станцию за полтора года. В вестибюле должны установить четыре новых эскалатора, вместо трёх, срок эксплуатации которых подошёл к концу.

Кроме того, на станции должны обновить помещения и фасады с сохранением лицевого витража и отделки. А также заменить входные двери, чтобы адаптировать станцию для маломобильных петербуржцев.

На время закрытия станции в Петербурге усилят движение автобусов и троллейбусов

Так, в центре Северной столицы будет усилено движение автобусов №№169А, 136, 21, 105, 290 и троллейбусов №№15, 33. Чтобы избежать давки, петербуржцев просят пользоваться вестибюлем №2 станции метро «Площадь Восстания» — выход на Лиговский проспект к Московскому вокзалу. До него продлили один из действующих маршрутов — №169А. Также до метро «Площадь Восстания» будет ходить автобус №136. А до станции метро «Площадь Ленина» — автобус №21.

Троллейбус №33 начнёт следовать от проспекта Солидарности до Литейного проспекта. Маршрут проходит по улицам Подвойского и Коллонтай, Дальневосточному и Новочеркасскому проспектам, улицам Таллинской и Стахановцев, Заневскому проспекту, Комаровскому проезду, Большеохтинскому мосту, Суворовскому проспекту, Тульской и Кирочной улицам, улице Чайковского и Литейному проспекту.

Известно, что всего у «Чернышевской» будут работать 113 автобусов и не менее 20 троллейбусов. Для повышения скорости движения на участке Лиговского проспекта от улицы Жуковского до Невского проспекта сделают выделенную полосу для общественного транспорта.

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут воспользоваться пересадочными тарифами

На наземном транспорте действует тариф «60 минут». Первая поездка в течение часа по «Подорожнику» составит 40 рублей, вторая — 10, а последующие будут бесплатными. Таким образом, пассажир заплатит не больше 50 рублей.

Кроме того, для тех, кто предпочитает ездить на метро, разработан другой тариф: «90 минут». В этом случае стоимость проезда с пересадкой на автобус или троллейбус составит 72 рубля.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что новый автобус пустят до «Площади Восстания» на время реконструкции «Чернышевской».