Международный творческий форум «Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург» завершился большим концертом. За неделю в Северной столице прошло шесть масштабных событий.

В этом году петербургский международный фестиваль скрипки посвятили 240-летию со дня рождения итальянского виртуоза. Никколо Паганини – знаковая фигура для каждого скрипача, рассказывает художественный руководитель фестиваля. Сам Сергей Стадлер осенью 1995 года первым в России играл на принадлежавшем Паганини музыкальном инструменте в открытых концертах.

«Паганини хотел приехать а Россию, но не доехал. У него есть в письмах фраза: хочу приехать в Россию в сентябре. Спустя много лет приехала его скрипка и она сыграла огромную роль», – рассказал руководитель II Санкт-Петербургского международного фестиваля скрипки, художественный руководитель симфонического оркестра Санкт-Петербурга, народный артист России Сергей Стадлер.

Заключительный концерт фестиваля отразил влияние гения Паганини. Исторически именно Петербург считается колыбелью российских скрипичных традиций и одной из мировых скрипичных столиц. Открыли концерт пьесой Чайковского, пропитанной итальянскими мотивами.

Гостями концерта в Меньшиковском дворце стали участники Всемирного клуба петербуржцев. Среди гостей и Тамара Москвина. Знаменитый тренер рассказывает, что в выступлениях она нередко обращается к творчеству Паганини.

«Сама музыка, которая дает возможность задуматься, помечтать, немного времени посвятить своей душе. Это тоже меня, так сказать, пригласило на этот концерт», – поделилась почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный тренер СССР и России Тамара Москвина.

Заключительный концерт стал шестым событием фестиваля. Организаторы надеются, что он станет традиционным.