Помочь в трудоустройстве и взглянуть на свои компетенции под другим углом людям с инвалидностью помогают в Петербурге. Услугу сопровождения в поиске работы потенциальным кандидатам оказывают в Агентстве занятости населения.

Год назад Александр перенес коронавирус. В больницу его увезли прямо с почты, где он работал начальником отделения. Поражение легких – 94%, два месяца в коме. Чтобы просто встать на ноги, потребовалось несколько месяцев.

«Все это время был на больничном. Мне его оплачивали. Потом мне сделали экспертизу медицинскую, и из-за того, что я не чувствовал ног, мне поставили полинейропатию. Помимо того, что у меня еще и диабет первого типа, мне дали на год вторую группу инвалидности», – рассказал подопечный благотворительного фонда Александр Аитов.

На прежнюю должность Александр не может вернуться по состоянию здоровья, но благодаря специалистам Центра он уже почти нашел новую работу. С августа в благотворительный фонд в рамках социального заказа обратились около 80 человек с инвалидностью, которым необходимо сопровождение при трудоустройстве.

В Центре для людей с ограниченным возможностями проходят различные тренинги. Специалисты помогают составить резюме, подбирают вакансии и даже помогают адаптироваться на новом рабочем месте.

«У нас достаточно много специалистов – это и психологи, и консультанты, которые работают уже напрямую с работодателями и занимаются сопровождением кандидатов. Есть консультанты, которые проводят первичные собеседования, чтобы больше узнать о кандидате и спланировать его индивидуальную программу-сопровождение», – отметила руководитель направления «Рекрутинг и тренинги» Лариса Баженова.

Консультанты специализируются на различных направлениях. Елена, например, сопровождает людей с приобретенной инвалидностью в возрасте 45+. Уже на протяжении 15 лет она помогает им взглянуть на свои компетенции под другим углом и вселяет в них веру.

«Мы сталкиваемся с такой проблемой, что люди старшего поколения в силу скромности и определенного воспитания не могут презентовать все то, что они умеют. Мы помогаем раскрыть весь потенциал. Показать все компетенции. Показать новое приложение старых компетенций в современном мире трудоустройства», – отметила старший специалист по сопровождаемому трудоустройству Елена Сагитдинова.

Получить такую помощь можно в районном Центре занятости. С собой нужно иметь необходимые медицинские документы, подтверждающие инвалидность. После этого человека направляют в благотворительный фонд, который был выбран по итогам конкурса.

«Прежде всего важно наличие кадрового состава, наличие помещения, которое соответствует, в том числе, доступности среды. И, наверное, прежде всего – это тот опыт, который имеет организация, в том числе по работе с людьми, имеющими серьезные патологии», – рассказала начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова.

Услуга «Сопровождение при содействии занятости инвалидов» – новая. Город надеется, что опыт позволит создать конкуренцию в этой сфере.