Стартовал новый сезон Кубка губернатора города по триатлону. В этом году в первом этапе соревнований примут участие около двухсот спортсменов.

Впервые состязания предваряла большая велогонка – мужчины преодолевали дистанцию 30 километров, а женщины – в 20 километров. Как и в Кубке, сражались в формате Indoor – на велостанках – виртуальных прообразах реальных гоночных трасс.

Учитывается рельеф местности. Мужчинам выпала трасса в Уэльсе, а женщинам – в Австралии. Перед гонкой для составления индивидуальной программы организаторы учли рост и вес гонщиков. Победителями соревнований стали Александра Анчина и Константин Афанасьев.

«В формате велогонки мне это интересно, так как я не являюсь спортсменом-триатлонистом. Но я думаю, что и триатлонисты здесь наверняка присутствуют. Им интересно посоревноваться не только в трех видах, но и в одном. Ведь многие триатлонисты и бегают марафоны отдельно», – заявил победитель велогонки в формате Indoor Константин Афанасьев.

«Сезон будет длинный и интересный. В прошлом году мы его начали с четырех этапов, а в этом году –семь этапов. В следующем году мы проведем триатлон «Медный всадник» уже не indoor, а на улице, как и в этом году мы его провели. Ждем наплыв со всего мира сильнейших триатлонистов», – рассказал глава комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

«Открываем длинную такую серию indoor-соревнований. В этом году пройдет три старта, а в следующем – пройдет четыре старта. И мы решили немного разнообразить, так как видим большую активность. Ребята хотят не только в воскресенье соревноваться, но и в субботу готовы», – заявил вице-президент Федерации триатлона Петербурга и организатор соревнований Сергей Бодров.

Предстоящие этапы Кубка губернатора Петербурга по триатлону также будет предварять большая велогонка. Причем организаторы готовы провести несколько этапов – было в этот раз много желающих проехать своеобразные веломарафоны.

И сегодня станут известны победители первого этапа по триатлону, которые, помимо преодоления велодистанции, соревнуются на водных и беговых дорожках. Завершающий, седьмой этап Кубка, пройдет в мае следующего года.