Главная тема этой недели — объявленные президентом уровни готовности в регионах. Их четыре. Максимальный — ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области. Средний — для восьми регионов, повышенный — для Южного и Центрального округов. И базовый — для всех остальных регионов, в том числе и Петербурга.

Никаких дополнительных ограничений в Петербурге вводить не планируется. Об этом губернатор Александр Беглов заявил, отвечая на вопросы о статусе «базового уровня готовности», который город получил после введения военного положения в четырёх новых регионах России.

Градоначальник подчеркнул, что документ наделяет глав регионов дополнительными полномочиями для обеспечения безопасности жителей и важных объектов, но меры, которые предстоит принять, никак не отразятся на жизни петербуржцев. Перед городом стоит много экономических вызовов. Задача №1 — обеспечить устойчивое развитие в условиях внешнего санкционного давления. Сейчас в Петербурге действуют 88 региональных мер поддержки. По словам губернатора, они помогают сохранить рабочие места, а также обеспечивают предприятия объёмом оборотных средств.

«Оперативный штаб должен работать с предприятиями, рассматривать каждое предприятие, смотреть, в чём оно нуждается. Первоочередные меры были приняты нами на 2022 год. Учитывая их эффективность, они могут быть продлены. Прежде всего — налоговые преференции для бизнеса и населения», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Показатели бюджета в один триллион рублей — важный рубеж, но не повод останавливаться на достигнутом. На этом губернатор требует сконцентрироваться всех, от кого зависит плавное, но уверенное движение вперёд. Инструменты поддержки, разработанные правительством, работают, как часы. При этом регулярно предлагаются новые.

К примеру, петербургские производители одежды получили возможность выставлять свои коллекции в торговых центрах города на безвозмездной основе. Такой вариант взаимодействия на фоне сокращения ассортимента иностранных брендов разработали в комитете по промышленной политике.

При этом бизнес по прежнему занимает социально ответственную, а не потребительскую позицию. На этой неделе представители специализированного обувного производства передали губернатору сертификат на 200 пар армейских ботинок для мобилизованных петербуржцев.

При том, что в большинстве районов города мобилизационное задание уже выполнено, в военкоматы по прежнему приходят добровольцы. О своём решении участвовать в спецоперации говорят без пафоса и лишней бравады. Знают, что это опасно, но не могут остаться в стороне.

«Я вступил в добровольческие подразделения от города Санкт-Петербурга для того, чтобы поддержать наших пацанов. Не сомневаюсь ни на секунду. В этом выборе меня поддерживают близкие. Меня поддерживают мои друзья, часть из которых находится уже там. Кто-то готовится, кто-то уже привносит свой вклад в это общее большое дело», — поделился доброволец Андрей Гордеев.

«Была уверена, что он не останется в стороне. И, соответственно, поддержала его решение. И понимала, что ему это нужно будет», — рассказала супруга добровольца Дарья Гордеева.

Для тех, кто отправляется в учебные центры боевой подготовки, поддержка близких крайне важна. Но не менее важно знать, что и сами семьи не останутся без должного внимания. Александр Беглов на этой неделе лично посетил несколько пунктов мобилизации и гарантировал военнослужащим и обещанные выплаты и то, что их родные будут окружены заботой.

«Правительством принято постановление поддержки семей — 100 тысяч, 300 — добровольцы. Детям — бесплатное питание в школах, бесплатный проезд для несовершеннолетних, путёвки в загородные лагеря для детей», — сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Кроме того, Александр Беглов посетил центр боевой подготовки в Каменке, где проконтролировал условия, в которых мобилизованные петербуржцы приобретают навыки, необходимые для службы в российской армии. Глава города пообщался с военнослужащими на плацу, проверил ежедневное меню бойцов в столовой и побывал на полигоне, где проходят тренировки.

В разговоре с командирами глава города заметил, что на фоне большого количества добровольцев, которые изъявляют желание участвовать в специальной военной операции, важно не игнорировать уровень и качество боевой подготовки призванных из запаса. А также их состояние здоровья и семейное положение.

На этих вопросах заострял внимание и глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, который проинспектировал работу военкомата Приморского района. Экс-командующий западным военным округом заявил, что те, кто был мобилизован по ошибке, возвращаются домой, например, многодетные отцы.

«Никого с тремя детьми призывать не будут. Всех возвращают назад», — отметил председатель комитета по обороне Государственной думы РФ Андрей Картаполов.

Мобилизация, пусть даже частичная, последний раз проводилась в стране очень давно и, естественно, сейчас этот механизм работает не идеально. Ошибки, которые допущены в ходе кампании, не просто контролируют, а делает всё, чтобы они были исправлены.