В Петербурге отметили 80-летие легендарной «Молодой Гвардии». В общественном пространстве партии «Единая Россия» «Среда!» вспомнили героев антифашистского подполья Луганщины.

Организация просуществовала всего несколько месяцев. Зимой 1943 года нацисты казнили несколько десятков молодых борцов. Среди тех, кто собрался на Конногвардейском бульваре – активисты одноименной молодежной организации.

«Они назвали себя молодогвардейцы, именно в честь той молодой гвардии. И понимают ребята, что планку взяли высокую», – отметила депутат Законодательного Собрания Петербурга Вера Сергеева. 

«Донбасс, слава богу, стал частью России. И все эти годы мы отмечали в сентябре дату создания «Молодой Гвардии». В Петербурге есть памятник героям Краснодона, он находится в Екатерингофском парке. И это связывает нас непосредственно с Донбассом, потому что такой точно памятник находится в Краснодоне», – заявил председатель Санкт-Петербургской региональной общественно-культурной организации «Союз донбассовцев» Сергей Лисовский. 

Такие примеры, отмечают эксперты, не только способствуют патриотическому воспитанию молодежи. Но и укрепляют связь между Петербургом и Луганской народной республикой.