В Эрмитаже раскрывают не только секреты скифских времён, но и тайны ювелирных украшений, начиная с XVI века и до наших дней. Кольца, часы, медальоны, трости с хитростями из коллекции музея впервые готовят к общей выставке. Всего 120 предметов созданы западноевропейскими и российскими ювелирами.

Часы, чернильницы и музыкальные шкатулки — все предметы созданы западноевропейскими и российскими ювелирами в период с XVI по XXI век. Часть вещей раньше была представлена в особой кладовой, где хранятся драгоценности, остальное достали из запасников. Для этой выставки ценные экспонаты отреставрировали и предали лоск. Всего представлено 120 вещей, и у каждого своя история.

«Здесь наиболее интересной является вот эта табакерка, украшенная алмазами, она принадлежала Екатерине II и связана с её фаворитом, с каким — остаётся до сих пор секретом. Хотя есть несколько версий, кто же изображён под крышкой, одна из последних версий, что это Римский-Корсаков», — рассказала научный сотрудник отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа Екатерина Абрамова.

Выставку по такой тематике никогда до этого не проводили, говорят в Эрмитаже. Подготовительные работы начали ещё два года назад. По мнению куратора экспозиции, драгоценности и их секреты всегда привлекали публику.

Особое место на выставке занимают шутейные кубки. Они были совершенно разных размеров, форм. Например, вот эта пушка — тоже кубок. Она сделана в конце XVI века в Германии. Дуло снимается и превращается в изящный сосуд. Сказать точно, выпивали ли когда-то из этих предметов, невозможно, но специалисты считают, что на каких-то праздниках их могли использовать по назначению.

Исторические предметы отражают не только их скрытое функциональное назначение, но и рассказывают о тайных языках, которые тогда были очень популярны. Для этого использовали драгоценные камни, цветы и мушки. Среди представленного есть не только исторические, но и современные вещи. Например, медальоны, выполненные московскими ювелирами. Украшения появились в коллекции Эрмитажа совсем недавно. Они открываются, но механизм — это целая головоломка, а внутри можно хранить небольшие предметы.