В Петербурге сегодня провожали мобилизованных горожан. Военнослужащие отправились из военкоматов к центрам боевой подготовки. Все они ранее уже служили в рядах российской армии. Многие имеют опыт участия в вооруженных конфликтах. На каждый призывной пункт ежедневно приходят добровольцы.

«От воинской части во время срочной службы получил права категорий C и D. Вообще должен быть водителем-механиком. Но как скажут. Если скажут за БТР пересесть — переучимся. Если скажут в танк — залезем в танк. Надо помочь нашим ребятам», – отметил доброволец Вячеслав Куликов.

Мобилизованных сейчас активно поддерживают волонтеры и различные организации Северной столицы, собирают для военнослужащих дополнительное обмундирование, теплые вещи, предметы первой необходимости. Так, Госпиталь для ветеранов войн отправил сегодня более 50 комплектов для мобилизованных. Поддержали тех, кто отправился служить, и петербургские спортсмены.

«Сотрудники Госпиталя для ветеранов войн и не только, вместе с благотворителями, с нашими пациентами для мобилизованных передают гуманитарную помощь. Желаем всем возвращения домой и чтобы все было благополучно», – отметила замначальника Госпиталя для ветеранов войн по медицинской части Татьяна Погода.

«Пятого октября у нас заработал пункт сбора. И тот объем, который мы получаем – и от частных физических лиц, и от организаций — он превысил все наши оптимистичные ожидания. Вот, в частности, вы можете видеть — мы получили партию специального обмундирования от хоккейного клуба «СКА», – рассказал зам. директора Центра спорта Невского района Аркадий Головин.

Мобилизованных провожали родные и друзья. Военнослужащие отправились к тренировочным центрам, где они пройдут подготовку и боевое слаживание.