Власти Северной столицы выделили субсидии на общую сумму более 23 миллионов рублей еще десяти негосударственным театрам.

Как передает вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале, выделенные средства позволят творческим коллективам не только обеспечить показ текущего репертуара, но и подготовить 16 премьер. Также средства возможно потратить на оплату аренды и покупку нового оборудования для театра.

Субсидии получили, в том числе, театр «Кот Вильям», Малый театр кукол, театральная лаборатория Яны Туминой, «Karlsson Haus». Также было принято решение поддержать молодой творческий коллектив, созданный в этом году выпускниками РГИСИ курса заслуженного артиста России Сергея Бызгу и педагогами-режиссерами.

В июне этого года 28 театрам уже выделили субсидии на общую сумму более 74 миллионов рублей. Всего в этом году на поддержку творческих коллективов удалось выделить на 30 миллионов рублей больше, чем в прошлом. Кроме того, как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», Российский фонд культуры выделил от 239 до 2,5 миллионов рублей на 19 проектов спектаклей.

Борис Пиотровский подчеркнул, что Петербург остается единственным регионом страны, где ежегодно осуществляется такая поддержка негосударственных коллективов.