В отделении диализа Городского нефрологического центра Мариинской больницы открыли школу для пациентов с хронической болезнью почек. Участники школы получают помощь в решении психологических, медицинских и социальных вопросов.

Занятия обычно проходят в специальном кабинете. С пациентами занимаются медик и психолог. Именно на психологических моментах и делают акцент – важна каждая мелочь. Одной из них является табличка с надписью «Дверь в мечту» на входе.

Хроническая почечная недостаточность в последние годы стремительно молодеет – об этом рассказывают специалисты Мариинской больницы. На диализ несколько раз в неделю вынуждены приезжать даже школьники. Для многих – особенно для юных пациентов – диагноз поначалу кажется приговором. Местный психолог рассказал, что недавно пришлось буквально успокаивать и выводить из депрессии одну девушку.

«Шокирована была. Она не просто не могла говорить об этом заболевании – она даже не могла ехать в такси в сторону Мариинской больницы. Плакала, сбегала, игнорировала. Сейчас, на седьмом занятии группы она уже даже может говорить, что потенциально готова к диализу», – поделилась психолог Анна Чернорай.

Напугана была сначала и Анна Лукашова. Болезнь почек выявили 3 года назад. За это время женщина взяла себя в руки и начала решать проблему. На занятия в новой школе пришла сама. Вспоминает, что в прямом смысле училась жить заново – диета, режим дня, постоянная дисциплина. Не сбиться с пути помогли именно специалисты больницы.

«После выписки из больницы не отпускают домой, как во многих учреждениях, а продолжают где-то в течение месяца обучать, и пациент уходит с определённым уже навыком. Плюс дополнительная поддержка, консультации врачей. Меня это все устраивало. Я, наверное, намерена дальше двигаться по пути трансплантации почки», – рассказала Анна.

В Мариинской больнице не без гордости подчеркивают, что у них самостоятельный цикл наблюдения таких пациентов – от выявления патологии на ранней стадии до реабилитации после трансплантации почки. На диализ сюда приезжают со всего мегаполиса.

«Из пациентов, которые нуждающихся в диализе – приближается эта цифра к двум тысячам. К сожалению, какого-то регистра, который бы сказал, какое именно количество пациентов с различными стадиями хронической болезни почек на текущий момент нет, только начинает вестись. Но их количество, по всей видимости, может составлять до 5-ти процентов населения города», – рассказал заведующий отделением диализа Константин Вишневский.

«В некоторых случаях, если раннее выявление, вообще возникновения почечной недостаточности у этого пациента может и не быть. И, конечно, мы говорим о том, что додиализное наблюдение — это очень важно», – добавила руководитель нефрологического центра Ирина Конакова.

Школа для пациентов с хронической болезнью почек — это своеобразное ноу-хау Мариинской больницы. Если подобные классы, например, для диабетиков или больных ВИЧ уже давно существуют, то пациенты с показаниями к диализу до сих пор зачастую остаются один на один с проблемой. Но в Петербурге, известном своей особой душевностью, ситуация начинает меняться.