Петербургские ученые выявили, что в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем на других территориях планеты. Такая динамика ухудшает статистику опасных погодных явлений, однако имеет и преимущества. Об этом рассказал доцент кафедры метеорологических прогнозов Российского Государственного гидрометеорологического университета Валерий Цепелев.

На некоторых территориях Арктики уже зафиксировали рост температуры на четыре градуса, отметил эксперт. Виновник тому – лед.

«В Арктике тает лед, освобождаются большие площади океана. Из него в атмосферу выходит тепло и температура поднимается быстрее. Предполагается, что после исчезновения льда в Арктике температура на Северном полюсе поднимется больше, чем на 30 градусов. В умеренных широтах температура, напротив, слегка упадет и будет очень много осадков», – объяснил Валерий Цепелев в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

В первую очередь для России такое потепление также говорит об увеличении количества осадков. Из плюсов эксперт выделил открытие Северного морского пути. Облегчится сообщение по Баренцеву морю с Чукоткой и Камчаткой, отметил Валерий Цепелев.