В честь двух юбилеев в Северной столице появился новый сквер – Финансистов. Открытие приурочили к важным датам – 220-летию министерства финансов и 90-летию городского комитета финансов.

В церемонии открытия нового сквера на Суворовском проспекте приняли участие замминистра финансов Алексей Лавров, вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников и глава профильного комитета Светлана Енилина.

Место выбрано не случайно – в доме напротив сквера с 1930 года располагалась сберегательная касса. Она функционировала беспрерывно, даже в годы блокады Ленинграда. Сегодня в честь открытия в сквере посадили грушевое дерево. Как символ процветания, изобилия и богатства.

«Финансисты Петербурга были и остаются одними из лидеров реформ – внедряют новые технологии, обеспечивают устойчивость бюджета. Поэтому все финансисты страны с удовольствием приезжают знакомиться с опытом Петербурга», – отметил Алексей Лавров.

«Здесь неподалеку находится комитет финансов Санкт-Петербурга и Ленобласти, штаб-квартиры банков-партнеров – поэтому это место связано с финансами», – добавил Алексей Корабельников.

Сквер благоустроили, в нем установили современные скамейки. Одним из необычных дизайнерских решений стали световые конструкции с рублевой монетой. По задумке авторов монетку стоить потереть, чтобы стать финансово успешнее.