Открылись курсы по оказанию первой помощи для добровольцев, медиков и мобилизованных петербуржцев.

Тренировки проходят несколько раз в неделю на полигоне в Ломоносовском районе – в Академии тактической медицины. Группы небольшие – по 15 человек. С ними работают инструкторы и статисты.

«Мы работаем с малыми группами. Это группа из 15 человек, на нее приходится 1 инструктор, помощник инструктора и 2 статиста. Мы смотрим, как отрабатываются навыки, как накладывается жгут, правильно ли он затемпонировал рану», – отметил ректор Региональной академии тактической медицины Даниил Данилов.

Стрессовая тренировка длится в среднем 8-9 часов в течение двух дней. Этот метод в академии отрабатывали несколько лет с участием опыта боевых врачей. Немалую роль в методе играют специальные накладки из композитного материала – кровоточат почти как настоящая рана. Авторы методики говорят, это помогает лучше усвоить материал.

«Замечательная подготовка, кровь хлещет, то есть краска, все скользко – это не когда сидишь и перематываешь в комфортных условиях. Ситуация такая сейчас в стране, и хотелось бы этими знаниями обладать», – отметил курсант Илья Карпов.

В этом году курсы уже прошли более 500 человек.