Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о заметных событиях, случившихся в Северной столице на прошлой неделе.

«Заложили капсулу с посланием потомкам на Биржевом мосту. Будущие горожане откроют ее через 50 лет и узнают, кто занимался реконструкцией этой переправы, вспомнят ее историю. Капитальный ремонт моста идет с в строгом соответствии с графиком. 30 ноября откроем здесь рабочее движение», — отметил Александр Беглов в своём официальном телеграм-канале.

Также градоначальник обсудил с новым командующим Северо-Западным округом Росгвардии генерал-майором Алексеем Воробьевым взаимодействие города и подразделений ведомства. Росгвардейцы обеспечивают безопасность на крупных мероприятиях и праздниках, участвуют в охране общественного порядка.

К 220-летию Министерства юстиции в Петербурге открыли бюст первого главы ведомства Гавриила Державина.

«Мы знаем его как великого поэта, но Державин был еще и чиновником высшего уровня. Поблагодарил Управление Минюста по Санкт- Петербургу и Ленинградской области за поддержку», — отметил Александр Беглов.

«Среди победителей конкурса «Экспортер года» 4 компании из Петербурга. Они представляют крупный, малый и средний бизнес. Несмотря на непростую ситуацию наши товары и услуги востребованы на мировых рынках, а наши предприятия по-прежнему готовы их поставлять», — подчеркнул губернатор.

В год 285-летия Василеостровского района завершены работы по световому оформлению Новосмоленской набережной. В финале реализован проект художественной подсветки фасадов, Наличного моста, спусков к воде.

На Старо-Пановском кладбище захоронили 12 красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Их останки были обнаружены поисковиками в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти-2022» в Московском районе.