Лучших педагогов дополнительного образования сегодня чествовали в Петербурге.

Церемония прошла на сцене Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных и стала яркой точкой празднования дня внешкольного работника. В этом году заслуженные награды и премии правительства Петербурга получили 50 лауреатов. За 13 лет существования премии 650 педагогов дополнительного образования в северной столице были отмечены этой наградой.

«Дополнительное образование Петербурга всегда стояло в стране особняком. Такого количества детей, вовлеченных в этот процесс, и программ, больше нет нигде. Это дети, которые занимаются в кружках, в домах творчества или в школах», – рассказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

В этом году Петербург взял высшую награду и в конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Наш город представляли на конкурсе сразу шесть педагогов. И четверо вернулись с наградами. Абсолютным победителем стала педагог историко краеведческого клуба «Петрополь».

«Для меня это точка роста, очередной этап пройден, и готовлюсь к следующему. И плюс для меня это очень важно, так как мои ребята все время состязаются. И я хотела показать, что я тоже могу», – призналась педагог дополнительного образования историко-краеведческого клуба «Петрополь» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, абсолютный победитель конкурса «Сердце отдаю детям – 2022» Елена Стальмак.

Всего в Петербурге на базе школ, лицеев и гимназий открыто около 450 отделений дополнительного образования. Ежегодно открываются новые центры и кванториумы.