Необычную лопату запатентовали сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины. Черенок с полым металлическим кубом – настоящее ноу-хау в области животноводства.

Тысячами паразиты кишат в воде, почве, вместе с травой и землей попадают в организм животных. От них зловредные создания могут перейти к человеку. Для борьбы с ними в почве и был создан уникальный инструмент, который позволяет получить ровный куб для проб.

Ногой, обутой в изящные лаковые туфли Варвара Никонорова с усилием, давит на металлическую коробку. Через мгновение извлекает из газона ровный земляной куб.

«Почвенный монолит, строго10 на 10 сантиметров. Под микроскопом точно подсчитывается количество клещей и осматривается на наличие личинки цистицеркоида», – рассказала ветеринар Варвара Никонорова.

На разных участках поля пробы должны быть одинаковы. Клещи — носители личинок ленточных червей. Их не должно быть слишком много. В малых количествах паразиты полезны в формировании плодородного слоя.

«Гельминтологическая оценка пастбища – есть такой метод при выпасе крупно рогатого скота. Нужно обязательно просмотреть на наличие промежуточных хозяев, так как у каждого гельминтоза свой промежуточный хозяин — это не только ребатидные клещи, это и муравьи, это сухопутные пресноводные моллюски», – пояснила ветеринарный врач.

В родном Иваново после слова «лопата» над Варварой смеялись. Незамысловатую, но долгожданную идею оценили ученые в Петербурге.

«Чтобы запатентовать какой-то интересный объект – ведется патентный поиск практически всемирный. Таких исследований на тот момент не было», – рассказала заведующая кафедрой паразитологии Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Лариса Белова.

Еще одна гордость университета — особая жидкость. Из продуктов жизнедеятельности она выделяет яйца и личинки вредителей. И главное — полностью ликвидирует дурное амбре.

Это изобретение уже используется ветеринарами. А вот ноу-хау Варвары Никоноровой в полях пока не замечено. Хотя, как объясняет ученая — это не только полезно, но и экономично. Изготовление инновационной лопаты обошлось ей всего в 500 рублей.