Через неделю, 25 октября, станцию метро «Чернышевская» закроют на ремонт. Для удобства пассажиров комитет по транспорту продлил трассы существующих автобусов и ввел один новый маршрут. Автобус №136М будет курсировать между станцией «Чернышевская» и «Площадь Восстания». Всего возить пассажиров будут 113 автобусов и не менее 20 троллейбусов.

Новый автобус №136М уже курсирует от станции метро «Чернышевская» до «Площади Восстания». Это так называемая обкатка. Водитель знакомится с маршрутом, притормаживает на всех остановках общественного транспорта, но пассажиров не берет. В свой первый официальный рейс машина выйдет только на следующей неделе, 25 октября, когда станция метро «Чернышевская» закроется на реконструкцию.  

«Интервал  движения в течение дня не превысит 8 минут. На линии будут работать комфортабельные автобусы: низкопольные, приспособленные для маломобильных граждан. Оплатить проезд можно будет всеми доступными способами, включая наличные и банковские карты», – рассказала пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Татьяна Клепикова. 

Временный маршрут не случайно вводят до «Площади Восстания». По прогнозам Центра транспортного планирования, именно на эту станцию придется основной поток пассажиров. В часы пик он составит 30,5 тысяч человек. 

Чтобы избежать давки, петербуржцев просят пользоваться вестибюлем №два – выход на Лиговский проспект к Московскому вокзалу. Как раз до него и продлили один из действующих автобусных маршрутов – №169А. Кроме того, до «Площади Восстания» будет ходить автобус №136, а автобус №21 продлят до станции метро «Площадь Ленина». 

Маршруты автобусов №№105, 290, а также троллейбусов №№15, 33 усилили дополнительным подвижным составом.  

«В случае, если мы увидим увеличение пассажиропотока, где нужно будет добавить транспортных средств или же изменить тот или иной вариант маршрута, то мы обязательно это сделаем. Потому что в принципе модель не статическая, а динамическая. Она может подвергнуться изменениям. Все механизмы у нас для этого есть», – отметил заместитель председателя комитета по транспорту Ренат Ягудин. 

В итоге транспортное обслуживание в Центральном районе у станции метро «Чернышевская» будут осуществлять 113 автобусов и не менее 20 троллейбусов. Для повышения скорости движения на участке Лиговского проспекта от улицы Жуковского до Невского проспекта сделают выделенную полосу для общественного транспорта. Новая схема, как говорят в профильном комитете, не отразится на кошельке петербуржцев.  

На наземном транспорте будет действовать тариф «60 минут». Первая поездка в течение часа по «Подорожнику» составит 40 рублей, вторая – 10, а последующие будут бесплатными. Таким образом, пассажир заплатит не больше 50 рублей. 

Для тех, кто пользуется метро, разработан другой тариф «90 минут». Там стоимость проезда с пересадкой на автобус или троллейбус составит 72 рубля.