Обучающий флешмоб «Дети спасают жизни» проходит в воскресенье на площадке спорткомплекса «Юбилейный» в Петербурге. Его проводят во Всемирный день врача анестезиолога-реаниматолога.

Отмечается, что участниками акции стали почти 100 человек – медики разных направлений, специалисты своего дела. Наблюдают за действием и внимательно подмечают все детали школьники и их родители. Задача флешмоба – массовое обучение навыкам оказания первой помощи. В частности, проведение сердечно-легочной реанимации.

«Все, кто здесь участвует, сами научатся оказывать первую помощь и своим близким. Эти знания помогут оказывать помощь в рамках всего Санкт-Петербурга, всей России. Проект очень важен, я думаю он должен войти в Национальный календарь», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

«Это то, что уже используется. Здесь есть некоторые новинки. Ну, так скажем, изобретение. Например, вот этой неделе получила патент на изобретение. Но всё, что здесь находится, направлено на обучение сердечно-легочной реанимации», – отметил председатель президиума правления общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине» Александр Колыш.

Кроме флешмоба в «Юбилейном» работает интерактивная выставка. Участникам показывают оснащение машин скорой помощи, новейшее реанимационное оборудование. Организована акция при поддержке Минздрава страны и комитета по здравоохранению Петербурга.