В Петербурге стартовал 22-й международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ».На первом этапе борьба будет идти между студентами петербургского государственного института кино и телевидения. На фестивале представят игровые, неигровые и анимационные ролики.

«Здесь будут и мелодрамы, и триллеры, и драмы, анимационные детские и взрослые фильмы, неигровые фильмы, очень философские, иногда социально-значимые. Тут весь спектр кинематографа молодого, который мы только можем представить», – рассказала ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Наталия Горина.

На суд жюри представят более полусотни работ, специалистам из мира кино предстоит выбрать «Лучший фильм фестиваля», определить лучшего режиссёра и победителей в других номинациях. Темы для своих картин студенты выбирали сами. Так Вячеслав Беломестных представил короткометражный игровой фильм по пьесе Василия Сигарева «Фантомные боли».

«Прекрасная, сильная, глубокая пьеса, которую написал Василий Сигарев, хотелось все это перенести на экран. Было сложно перенести, потому что пьеса очень театральная. Но мне кажется, мы справились. И, возможно, получилась великолепная история о том, что любовь будет сильнее смерти», – поделился режиссер игрового кино Вячеслав Беломестных.

18 октября завершится первый этап фестиваля, во втором к участникам присоединятся студенты и выпускники российских и зарубежных киношкол. Победителей выберут через месяц – 16 ноября.