«Пётр I. Последний царь и первый император». В Александринском театре представили премьеру фильма. Уникальный масштабный проект-реконструкция воссоздаёт исторические события в России XVII и XVIII веков. Первыми зрителями стали посетители фестиваля творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга».

Документальный фильм, приправленный художественной реконструкцией, украшенный анимацией и хорошей графикой. Так вкусно и при этом достоверно об истории становления императорской России ещё не рассказывали.

«Хотелось сделать не просто урок истории, а чтобы фильм хотелось эмоционально переживать. Я в основном работаю в игровом кино, поэтому, когда предложили сделать про Петра, это было интересно, это вызов, чтобы он был документальный и смотрибельный», — рассказал режиссёр картины Андрей Кравчук.

«Очень серьёзная историческая составляющая. Над ним работало огромное количество экспертов и историков. За каждый факт, который вы услышите, мы ручаемся. Это классный способ прийти в кино, изучить большой объём исторического материала», — отметила продюсер картины Лилия Шерозия.

Картина «Пётр I. Последний царь и первый император» — это прежде всего живой портрет героя своего времени, человека, который за несколько десятилетий правления вывел страну в мировые лидеры, изменив ход истории, рассказывают создатели фильма. Проект состоялся по инициативе и при поддержке компаний «Газпром» и «Газпром-Медиа Холдинг».

«Все его поступки, подвиги были подчинены одной, но пламенной идее: создать из России могучую и непоколебимую империю, и он это сделал, сделал при своей жизни», — подчеркнул председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер.

Роль Петра I исполнили в фильме несколько актёров. Один из них Иван Колесников, уже знакомый зрителю по другой картине Андрея Кравчука — «Союз спасения».

«Пётр I прошёл такую школу. Сам всегда всё хотел знать и понимать. От горшка до самого вершка. Был исключительным и очень требовательным», — поделился исполнитель роли зрелого Петра I Иван Колесников.

Супругой Петра, Екатериной, в картине стала Ксения Утехина. Это первая серьёзная роль актрисы.

«Она для меня примером стала, мотиватором, никогда не сдавалась, и налысо побриться, и ночевать в палатках», — рассказала испольнительница роли Екатерины Ксения Утехина.

Не стал случайным и выбор места для премьерного показа. В широком прокате картина появится в начале ноября.

«В сегодняшнем вечере много символизма. Во первых, премьера проходит в Санкт-Петербурге, а не в Москве, здесь — в столице российской империи. Во-вторых, в Александринском театре», — отметил генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров.

Александринский театр был создан дочерью Петра — Елизаветой. И именно она станет одной из главных героинь следующей картины — «Императрицы». Фильм будет вторым в цикле «Русь». Всего в проект войдут несколько сериалов, мультфильмов и программ, посвящённых выдающимся личностям государства российского.