С российского рынка уходят такие платформы, как Spotify или Youtube Music, обладающие авторскими правами на музыку западных исполнителей. Петербургские музыканты отреагировали на уход зарубежных платформ и уже придумали свои альтернативы.

Так, в репертуаре петербургской группы «Бис-Квит» преимущественно каверы. Музыканты исполняют популярные хиты на домре, балалайке и аккордеоне. Они считают, что за такой музыкой и таким исполнением – наше будущее.

«За то время, что люди не обращали внимание на народные инструменты, народное искусство сильно модернизировалось, эволюционировало. Мы стараемся через современные формы, которые и нам близки, доносить эту традиционную русскую культуру благодаря синтезу современной музыки и русской национальной, мы русскую национальную музыку продвигаем, популяризируем», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» художественный руководитель группы «Бис-Квит» Андрей Антипов.

Таким образом, новые форматы исполнения песен станут одним из вариантов, в каком исполнении люди будут слушать музыку.

Генеральный директор музыкального издательства Максим Кондрашов считает, что все, что попало в интернет, остается там навсегда, а за последние несколько лет люди привыкли платить за контент, который они потребляют. В новых реалиях можно будет наслаждаться творчеством бесплатно или же за небольшие суммы.

«Сейчас им сказали: мы тебе его давать не будем, значит, они вернутся назад, и платить за это не будут», – подчеркнул Кондрашов.