Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов побывал на тренировочном полигоне в Горелово. Там продолжаются занятия по боевому слаживанию мобилизованных.

Частичная мобилизация продолжает оставаться центральной темой повестки губернатора. Оперативный городской штаб сейчас разбирается с каждым обращением горожан, которое касается нарушений призыва. И на этой неделе несколько десятков мобилизованных вернулись в Петербург. Накануне президент Владимир Путин заявил о завершении частичной мобилизации в течение двух недель. По указу главы государства в Петербурге наращивают мощность оборонные предприятия. Одно из них посетил Александр Беглов.

Неделя губернатора началась с посещения одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса. Среди заказчиков — Министерство обороны, МВД, Росгвардия, Федеральная служба безопасности, ФСИН, госкорпорация «Росатом», банки, объекты транспорта и инфраструктуры. Организация включена в перечень системообразующих предприятий города и выполняет указ президента о наращивании производственных мощностей.

«Те заказы, которые разместило Минобороны, они выполняются. Кроме того, увеличивают необходимые материалы, специальное оборудование, которые необходимы для наших вооружённых сил. Сегодня мы тоже укомплектовываем дополнительное снаряжение для наших бойцов, которые отправляются по призыву», — рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Тема мобилизации по понятным причинам являлась одной из центральных в повестке всех исполнительных органов власти. Губернатор на своей странице в социальных сетях призвал петербуржцев сообщать о нарушениях закона в ходе призыва военнослужащих из запаса и пообещал поддержку при решении спорных ситуаций.

Всего к вечеру пятницы домой возвращены 37 ошибочно мобилизованных петербуржцев. Об этом в своём телеграмм-канале сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский. Со всеми такими случаями разбирается специально созданный штаб по вопросам проведения частичной мобилизации на территории Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, от районных военкоматов в учебные центры ежедневно отправляются новые группы военнообязанных, призванных из запаса. Среди них много добровольцев.

«Людей защитить должны, чтобы сюда ничего не долетело. Очевидно, что у людей в голове не в порядке. Порядок навести», — отметил мобилизованный Фёдор Зюзин.

Большинство из тех, кто будет принимать участие в специальной военной операции, имеет за плечами как минимум опыт срочной службы. Есть и участники военных конфликтов разных лет.

«Военные, специалисты разные, водители, стрелки, радисты — все специальности, что востребованы в войсках территориальной обороны», — сообщил военный комиссар Приморского района Олег Лашко.

Провожают мобилизованных всегда торжественно. Приходят не только семьи, но и те, кто просто хочет поддержать бойцов. Огромное количество активистов в дни частичной мобилизации организовали сборы гуманитарных грузов. Надёжный тыл мобилизованным гарантируют все, от кого это сегодня зависит. Социальные гарантии семьям и материальное обеспечение самих военнослужащих обсуждали в том числе и депутаты петербургского парламента. В итоге они утвердили обращение к губернатору Александру Беглову с предложением направить на эти цели средства резервного фонда.

«Мы в долгу перед этими ребятами, и важно, чтобы город в любой момент имел возможность им помогать», — подчеркнул депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник.

На пополнение резервного фонда пойдут в том числе 180 миллиардов рублей, которые город заработал сверх плана. В целом в непростой экономической ситуации финансовая система не просто устояла, а демонстрирует рост по многим показателям. Важные цифры на этой неделе прозвучали в ходе подписания трёхстороннего договора между Правительством города, представителями отраслевых профсоюзов и работодателей.

«Средняя номинальная оплата труда в Петербурге превысила 82 тысячи рублей. Безработица составляет полпроцента. В пандемию была больше, мы правильное решение тогда приняли, что не закрыли предприятия», — рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Главный итог грамотной социально-экономической политики, которую последовательно проводит Смольный, — рекордный показатель бюджета в один триллион рублей.