В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат России по велоспорту на треке. Сильнейшие велогонщики страны соревнуются на паркете арены «Локосфинкс». Медали разыгрываются в олимпийских дисциплинах. Петербуржцы, как всегда, среди фаворитов.

Начало чемпионату положили квалификационные заезды участников командной гонки преследования на четыре километра. Здесь равных не было петербургской четвёрке. Лев Гонов, Иван Смирнов, Егор Игошев и Иван Новолодский показали среднюю скорость выше 62 километров в час и опередили ближайшего преследователя более чем на три секунды.

«В темпе в командной гонке конкурентов нет. Первые четыре места — это четыре команды Питера. А в общем-то трек сейчас разместился так: темп — это Питер, спринт — Москва. Тула — что-то есть в темпе, что-то есть в спринте», — рассказал заслуженный тренер России по велоспорту Александр Кузнецов.

В женской командной гонке преследования победу в квалификации также одержала петербургская четвёрка. В её составе — бронзовый призёр Олимпийских игр в Токио Мария Новолодская. Спортсменка лишь недавно вернулась к тренировкам. Некоторое время увлекалась триатлоном, но велоспорт — пересилил.

«Вернулась в спорт и на велосипед села буквально десять дней назад. Был двухмесячный отпуск, потому что я решила перезагрузиться и уехала домой. Перед соревнованиями наш главный шеф Кузнецов Александр Анатольевич позвонил и сказал: «Приезжай на чемпионат!». Я говорю: «Как?» — «Как, покатаешься, приедешь, посмотрим». Вот я и приехала. Сейчас выхожу на старт. Заряжена на успех, на победу, естественно», — поделилась бронзовый призёр Олимпийских игр Мария Новолодская.

Мария Новолодская будет сражаться также за победу в омниуме. Кстати, кроме чемпионата страны, на олимпийском велотреке Крестовского острова проходят и всероссийские соревнования юниоров. На старт, помимо россиян, выходят и спортсмены из Белоруссии. Для зрителей вход, как всегда, свободный. Завершатся турниры в понедельник.