Представители комитета по развитию транспортной инфраструктуры наградили победителей городских конкурсов детского рисунка и студенческих дипломных работ. Они посвящены Дню работников дорожного хозяйства, который Петербург отметит 16 октября.

Главными героями работ стали современные городские мосты и набережные. Также участники представили свой взгляд на  дороги  будущего. Некоторые проекты, как отметили специалисты, можно применять даже на практике.  Например, студент архитектурно-строительного университета разработал  программу, которая автоматизирует процесс проектирования автомобильных трасс.

«Это алгоритм, основанный на исследовании 1960-1970-х годов, но  с перспективой развития, которое я изложил, на будущее. Программа ориентирована, в первую очередь, на проектировщиков. Они разбивают какое-то закругление, какой-то поворот автомобильной дороги и им необходима автоматизация этого процесса. Сейчас это разбивается по конкретной методике, которая весьма условна. Я ее конкретизировал», – рассказал студент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Новаторов. 

Для победителей и призеров также провели экскурсию по Музею мостов. В нем собрана крупнейшая в России коллекция старинных моделей переправ.