Глава Минфина США раскрыла, какой видят в стране предельную цену на российскую нефть. Джанет Йеллен заявила, Штаты хотели бы установить показатель на уровне «60 с чем-то» долларов за баррель.

Глава Минфина рассказала, что такой уровень «был бы достаточным», чтобы Россия смогла добывать нефть и продавать ее на международном рынке.

«Мы знаем, что Россия давно была готова продавать нефть и делала это с прибылью по средней цене в районе 60 с чем-то», – передает слова министра Life.

При этом ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что установление потолка цен на российскую нефть нанесет урон практически всем странам. Такую идею, подстрекаемую США, представитель Кремля назвал абсурдной.

«Принятие таких решений способно оказать очень деструктивное влияние на будущие горизонты энергических рынков и навредить тем самым практически всем государствам», – подчеркнул Песков.

Потолок цен на нефть утвердил Евросоюз в рамках восьмого пакета антироссийских санкций. При этом Брюссель предельную стоимость еще не определил.