В министерство иностранных дел России вызвали глав дипломатических миссий Германии, Дании и Швеции в Москве. Это связано с тем, что Россию не допускают до расследования диверсий.

Как говорится на сайте ведомства, еще 5 октября премьер-министр Михаил Мишустин обратился к властями государств с требованием привлечь Россию к расследованию ЧП на «Северных потоках». Однако в этом было отказано.

«Как было подчеркнуто, в случае отказа в допуске российских экспертов к текущим следственным действиям в Москве будут исходить из того, что упомянутым странам есть что скрывать либо они покрывают исполнителей этих террористических актов», – говорится в сообщении. 

Кроме того, Россия не будет признавать «псевдо­результаты» такого расследования, если в нем не будут участвовать российские специалисты, добавили в ведомстве. 

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков считает, что Европе еще предстоит осознать ущерб от ЧП на «Северных потоках».

«Выбытие из эксплуатации структуры «Северных потоков», за исключением одной оставшейся живой нитки второго «Северного потока», конечно, нанесло ущерб в целом потенциалу энергобезопасности. И европейцам это еще предстоит понять», – заявил Песков в эфире Первого канала. 

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что подрыв «Северных потоков» является актом международного терроризма, выполненного с целью дестабилизировать энергетическую ситуацию на континенте.

«Логика циничная – уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей – промышленных потребителей газа тепла – электроэнергии и других ресурсов и заставить покупать это по гораздо более высоким ценам», – заявил глава государства. 

Напомним, авария газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» компании Nord Stream Aktiengesellschaft произошла в ночь на 26 сентября. На трубах этих газопроводов в трёх местах были обнаружены утечки: две на «Северном потоке – 1» и одна – на «Северном потоке – 2». Позже, 29 сентября, Швеция заявила об обнаружении четвёртой утечки. Повреждения произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм и в шведской исключительной зоне.