«Посылка солдату». Акцию под таким названием запустили жители Красногвардейского района. Неравнодушные петербуржцы попросили центр социальной помощи принять вещи, которые они готовы передать военнослужащим.

Местная администрация идею поддержала. Поэтому сейчас горожане – уже не менее полусотни – массово приносят в пункт приема предметы первой необходимости и медикаменты.

«Неравнодушные жители района и учащиеся образовательных учреждений приносят к нам в центр необходимые вещи. Перчатки, шарфы и балаклавы, шапки. Некоторые жители сами вяжут. И шапки, и перчатки. И даже бабуля тут приходила, приносила большую пачку носочков», – отметила заместитель директора Центра социальной помощи семьи и детям Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ольга Черникова.

В школах к волонтёрству подошли особенно ответственно. Посылку военнослужащим собирал буквально каждый класс. Ребята собирают комплекты вместе с родителями и добавляют к такому набору свое послание солдату.

«Нашей школе поступило предложение о том, что мы можем помочь военным, которые сейчас находятся в зоне боевых действий. И мы не остались в стороне, помогли. Вся наша школа 490-я не осталась в стороне. И вот мы помогли, чем смогли. Все товары первой необходимости мы собрали», – рассказал ученик 11-го класса школы №490 Артур Мирзобабаев.

«Кто что мог, то и принес. Также мы написали письма для наших солдат со словами поддержки. Что мы их очень ждем и желаем им скорой победы», – отметила ученица 11-го класса школы №490 Виктория Мищенко.

Гражданская акция будет действовать до 22-го октября. Однако волонтеры говорят, помогать будут и после, если это потребуется.