Опоры наружного освещения появились в Южно-Приморском парке. Раньше огромная, зеленая территория была практически не освещена. А прогуляться по самому парку в вечернее время было достаточно затруднительно, особенно если посещать спортивную или детскую площадки.

«В соответствии с проектной документацией здесь установлены 399 осветительных приборов на красивых декоративных опорах и 17 светодиодных прожекторов. Здесь использованы светодиодные светильники, выбран современный дизайн. Потому что мы живем в современном мире, хочется нового взгляда, но при этом не нарушать ландшафтный дизайн», – рассказала начальник отдела по контролю за проектированием и строительством объектов электроснабжения СПб ГКУ «Управление заказчика» Кира Шилова.

Правда такие красивые опоры освещения установлены не по всему парку, а только в его благоустроенной части. То есть на дорожках и аллеях, рядом с детской площадкой и в тех местах, где чаще всего гуляют посетители. Стоит отметить, что работы были запланированы на два года, но завершились раньше срока и уже в ближайшее время объект будет подключен к электрическим сетям.

«Сейчас ведутся работы по монтажу и пусконаладочным работам автоматической системы включения наружного освещения. До конца октября выполнят эти работы, потом мы проводим приемочную комиссию, заключаем договор со сбытовой компанией и после этого включаем освещение», – отметила Кира Шилова.

Новые светильники устанавливают и на участке трассы М-10. Можно сказать, что выполнено около 10% всех работ. Самые активные ведутся недалеко от дома №346 по Московскому шоссе.

Старые опоры будут демонтированы и заменены на новые. У светильников будет улучшенная цветопередача, по сравнению с натриевыми лампами, будет отсутствовать световая пульсация. А сами фонари будут просты и удобны в обслуживании.

«На участке будут установлены 522 опоры, 613 светильников и 34 километра кабельной линии М-10 – большая трасса, но в границах Санкт-Петербурга были участки, которые совсем были не освещены, сейчас исправляется этот недочет. По проектной документации проводятся работы», – добавила Кира Шилова.

Наружное освещение устанавливают на очень оживленной трассе. Этот фактор пришлось учитывать и разрабатывать схему организации дорожного движения, местами движение транспорта пришлось ограничивать. В полном объеме работы завершатся в августе следующего года.