Единые требования к товарам, услугам и производству в эти дни обсуждают на IV международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации».

Он проходит в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина. В дискуссиях участвуют около пятисот специалистов из 72 регионов нашей страны, а также десяти стран мира. Например, Белоруссии, Армении, Аргентины и Сербии. Все они обмениваются опытом и ищут новые пути развития.

Всё дело в том, что ГОСТы и другие стандарты — это необходимость, а точнее, гарант качества для всех сторон – государства, потребителей и бизнеса.

«Рост количества предприятий, которые проходят в «Роскачестве» диагностику качества своих процессов в рамках правительственной премии в области качества, этот рост говорит о том, что со стороны отраслей, со стороны предприятий есть понимание, что если изначально правильно не построить, не стандартизировать качество своих процессов, то гарантий потребителю, гарантий постоянного качества и спроса продукции, они не достигнут», – отметил руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов.

Также одна из ключевых тем форума — цифровизация стандартов. Речь и о требованиях к новым сервисам и услугам и об управлении мета-данными. Кроме того, большое внимание на форуме, конечно, уделяют ГОСТам. Постоянно в работе порядка тысячи подобных требований. А всего на данный момент в России существует свыше 37 тысяч ГОСТов.