Сегодня в Петербурге стартовал один из самых массовых турниров по тяжёлой атлетике Северо-Запада — «Юные штангисты». На помост на протяжении трёх дней будут выходить юноши и девушки не старше 15 лет.

«Диски специально сделаны диаметром под олимпийские, чтобы ребята сразу начинали ставить технику с того размера, который существует уже у взрослых. То есть штанга находится на том уровне, когда её начинают поднимать уже на нормальных спортивных дисках», — объяснил заслуженный тренер России Константин Детков.

«Девочки тренируются с огромным желанием. Иногда даже у девочек желания больше, чем у мальчишек. Пока у нас не очень много девочек, так как немножко побаиваются нашего вида спорта. Звучит так — тяжёлая атлетика, но она не тяжелее, чем спортивная гимнастика, или футбол, или борьба какая-нибудь», — рассказала призёр чемпионата Европы по тяжёлой атлетике Мария Лубина.

Школа имени основоположника отечественной тяжёлой атлетики Владислава Краевского в посёлке Тярлево открылась в 1991 году. За это время здесь подготовили несколько десятков известных спортсменов. Одной из самых титулованных по праву можно считать Татьяну Каширину — серебряного призёра Олимпийских игр 2012 года.