По асфальту, лесным тропам и песку бежали участники Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Невский спринт». Около тысячи спортсменов определили лучших на трех дистанциях. Сильнейшим присвоено звание мастеров спорта.

В заключительный день состоялась эстафета, большая часть которой проходила на пляже Финского залива. Старт в поселке Солнечное стал третьим и заключительным этапом кросс-спринта. На первом участники преодолели дистанцию в городском квартале, а второй проходил по пересеченной местности.

Маршрут участники узнали только за несколько минут до старта – при этом для победы важна экипировка. Для городского ландшафта выбирают обувь с резиновыми шипами, для лесных дорог с металлическими. Но, пожалуй, самое главное — это исправный компас.

«Спортсмены очень быстро меняют направления на дистанции. Соответственно стрелка должна перемещаться и быть достаточно стабильна. Чтобы не сбивать спортсмена с верного пути», – отметил президент Федерации спортивного ориентирования Северной столицы Денис Куприенко.

Тренер сборной Петербурга по спортивному ориентированию Константин Волков добавил, что соревнования требуют от человека серьезного физического напряжения, при этом сохраняя необходимость думать. При беге с пульсом под 200 даже выбрать поворот налево или направо становится стрессовой задачей.

Петербуржцам на домашнем турнире равных не было. В 11 видах программы «Невского спринта» у спортсменов города на Неве золотые медали.