Фотограф, основатель Ассоциации охотников за северным сиянием Наталья Крапкина рассказала, где и когда можно увидеть самое красивое северное сияние в окрестностях города на Неве.

Как рассказала Наталья Крапкина в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург», город на Неве является хорошей географической точкой, чтобы своими глазами увидеть северное сияние. Его появление зависит от природных явлений и реакций на Солнце.

Желающим застать северное сияние фотограф посоветовала отправиться на южный берег Финского залива. Небесное явление будет хорошо заметно вдали от городских огней. Однако в некоторых случаях его можно будет увидеть даже из центра Васильевского острова или, к примеру, у Морского вокзала на фоне «Лахта Центра». При этом невооруженным глазом сияние будет казаться тусклым, однако хорошая техника сможет передать все детали.

Также начинающих охотников за северным сиянием предупредили, что вместо искомого в городе они могут застать эффект гало – когда свет от огней большого города отражается в ледяных частицах. Тем не менее, это все еще будет красивым зрелищем.