Центр по выявлению и поддержке одаренных детей Академии талантов работает в Петербурге 8 лет. Каждый месяц учреждение проводит профильные смены по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт».

Совместить любовь к творчеству и науке можно в Академии талантов. Школьник может выбрать для изучения сразу несколько направлений. Занятия построены таким образом, чтобы минимально пересекаться по времени. Так ученик может одновременно заниматься, например, танцами и изучать биологию

«В этом учебном году у нас на бюджетной основе реализуется 104 дополнительные образовательные программы. Из них у нас 40 программ новых, в большей степени это программы научного цикла и по олимпиадной подготовке. Следуя запросу и родителей, и самих ребят мы в этом году открыли такие программы, как научная коммуникация, ораторское искусство, публичные выступления», – рассказала заместитель директора по образовательной деятельности ГБНОУ «Академия талантов» Ульяна Ковалева.

Свои творческие способности ребята могут выразить в театре «Сфера». Например, сегодня они репетируют постановку «Машина времени», которая посвящена жизни и творчеству Леонида Гайдая. На таких театральных занятиях ребята экспериментируют над проектами, воплощают свои режиссерские замыслы и художественные идеи и разрабатывают актерские образы и роли.

«Я думаю, что стоило бы ввести в госпрограмму занятия театральным искусством. Это социальная модель: как вести себя, как чувствовать себя в этом обществе, как владеть речью, пластикой, как вообще декламировать, как не бояться и быть собой в любой ситуации», – отметила руководитель мультимедийного театра «Сфера» Академии талантов Санкт-Петербурга Надежда Буравлева.

Еще одно направление, которое пользуется большой популярностью – это языковые классы. Ребята учат английский, французский, немецкий, китайский, французский и даже японский языки.

На базе академии талантов работает и центр олимпиад. Он позволяет ребятам не только закрепить школьные знания по предметам, но и помогает в подготовке к городским интеллектуальным соревнованиям. А вообще, такое дополнительное образование – отличная возможность попробовать себя абсолютно в разных сферах и возможно выбрать для себя будущую профессию.