Петербуржцам рассказали, можно ли повысить иммунитет с помощью бани и кому нельзя ее посещать.

Перед тем, как посетить баню, необходимо получить одобрение от врача-кардиолога. Нужно выяснить, нет ли противопоказаний к резким перепадам температур. Например, нельзя париться людям с заболеваниями сердца в фазе декомпенсации — это недавно перенесенный инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь. Также запрещено ходить в баню тем, кто болеет серьезными дыхательными заболеваниями.

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Российского общества
кардиологов Лариса Прокопова считает, что баня — отличный способ повысить свой иммунитет и закалить тело. Парение отлично поможет в случае легкой простуды и будет полезна. Если у человека температура, кашель и насморк, от в баню идти не стоит. «Когда человек чувствует себя простуженным без подъема температуры, тогда баня полезна. Если же есть повышение температуры, кашель, насморк — это противопоказания к посещению. Спустя 10-14 дней можно», – сказала она.

Если врач одобрил поход в баню и не выявил противопоказаний, то нужно постепенно готовить тело к резким перепадам температур. Лучший способ подготовиться — это менять температуру в душе. Но тут следует все делать постепенно и систематично. Кардиолог советует сперва обливать ноги, затем колени и так выше до головы.

Такой же постепенности нужно придерживаться и в бане. «Начинать греться нужно со ступеней, так как привыкать к температуре нужно постепенно. Парение веником именно ступеней благоприятствует тому, что улучшается кровоток, уменьшается гипоксия. Сосуды расширяются и компенсаторно по всего организму с ног», – рассказала Лариса Прокопова.