Художественный руководитель московского театра Олега Табакова, народный артист России Владимир Машков в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал о значимости театра в жизни актера, а также поделился воспоминаниями из своей карьеры.

Актер рассказал, что сегодня нет такой роли, о которой он бы сожалел. По его словам, все что он делал, он делал сам, и старался делать это на высшем уровне. Артист вспомнил работу в коммерческом фильме «Любовь на острове смерти» – Машков был увлечен этой работой. Он подчеркнул, что в этой работе прослеживались минуты «актерского безумия».

«Кино это … оно тебя выбирает.  В Театре растет человек. Там он существует как артист. Кино в этом смысле удачно пользуется актёрами. Вообще в кино может сыграть любой. В театре выйти и на протяжении двух часов, чтобы на тебя смотрели — надо постараться, нужно быть убедительным. В России зритель недоверчивый, он внимательно смотрит. Зато, если он доверился, если мы добрались до его души, тогда он отвечает любовью», – признался Машков.

Он также подчеркнул, что у театра всегда есть некая миссия.

«Да, я вижу иногда эти моменты, когда пробуждается что-то. Вдруг неожиданно подходят люди и говорят, вот я посмотрел и позвонил бате своему. Да, это какая-то миссия. Миссия – воодушевлять», – подытожил артист.