На совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства приняли решение предоставить биотехнической компании земельный участок в аренду под строительство исследовательского центра.

Как передает пресс-служба Смольного, деятельность компании-арендатора основана на разработке и производстве оборудования для комплексной переработки органических отходов. Было решено предоставить ей участок на улице Салова во Фрунзенском районе.

«В условиях санкций нам необходимо расширять производство отечественного оборудования. В том числе для решения задач в сфере экологии и энергетики. Мы должны оказывать содействие инвесторам, предлагающим такие высокотехнологичные проекты. На новом инновационном предприятии будут созданы дополнительные рабочие места», – отметил Александр Беглов.

Планируется что в исследовательском центре разместят станочный парк и монтажный отдел. Оборудование будет предназначено не только для внутренних исследований, но для выездных проверок и исследований в местах образования отходов. Кроме того, будут размещены лабораторные и испытательные стенды, офисные и бытовые помещения.

Таким образом между городом и инвестором будет реализовано соглашение, подписанное на Петербургском международном экономическом форуме-2022. Согласно ему, компания обеспечит производство инновационного оборудования по переработке органических отходов на территории Петербурга.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил о сумме займов, которые были предоставлены петербургским предприятиям с начала года.