Два новеньких состава заметно выделяются на фоне ветерана петербургской подземки. Именно его в ближайшие годы и заменят «Балтийцы»

Два новеньких состава заметно выделяются на фоне ветерана петербургской подземки. Именно его в ближайшие годы и заменят «Балтийцы». Отечественный тяговый привод, автономный ход до 200 метров, просторные салоны в стиле хайтек, комфортные сиденья с эксклюзивным оформлением в виде разводных мостов, увеличенная площадь остекления, современные табло, низкий уровень шума. Ещё одна новинка – проем дверей стали шире на 20 сантиметров.

«Казалось бы, это не очень много, но исходя из тех испытаний, которые мы провели, подобного рода ширина дверей позволяет гораздо быстрее осуществлять между станцией и поездом обмен пассажирами, тем самым уменьшая время стоянки, тем самым, позволяя перевозить гораздо больше пассажиров», – рассказал генеральный директор АО «Метровагонманш», заместитель генерального директора по развитию городского транспорта АО «Трансмашхолдинг» Андрей Васильев.

Первый 18-ти вагонный состав начинают готовить к выходу на линию. Второй проходит техническую обкатку. Он вернулся в депо после очередной ночной смены: пока город спит, новичка тестируют по двум сотням параметров.

Специалисты оценивают плавность хода, длину тормозного пути, уровень освещенности, вибрации в салоне. Сегодня ночью состав отправится на электромагнитые испытания. Проще говоря, будут тестировать взаимодействие электронники поезда с оборудованием тоннелей и станций.

«У нас в тоннеле достаточно много систем. Для пассажира, например, телефонная связь в тоннеле работает. Могут появиться помехи, все это проверяется», – поделился заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Игорь Шлендов.

А электронных систем стало больше. Например, в кабине машиниста – умная система контроля, которая в случае нештатных ситуаций подскажет машинисту наилучший выход.

«При каких-то аварийных случаях выскакивают подсказки. «Отсутствие напряжения контактной рельсы на всех вагонах» – это одна из подсказок. И таких подсказок очень много в зависимости от конкретной ситуации, конкретной неисправности в вагоне, конкретного отказа какого-нибудь датчика или оборудования», – рассказал машинист-инструктор новой техники электродепо «Автово» Виталий Нинилин.

Нареканий специалистов новый поезд не вызывал. В ближайшие 3 года завод-производитель поставит петербургской подземке почти 300 таких вагонов. А к 2031 году по тоннелям метрополитена будут ездить 950 новых балтийцев.