В российских магазинах предлагают покупателям электронные чеки вместо бумажных. Адвокат Александра Днепровская отметила, надежность таких документов не ниже традиционных аналогов.

Чтобы получить электронный чек, покупателям достаточно сообщить адрес электронной почты или номер телефона – до платежа.

«Не стоит бояться предъявлять данные. Те, у кого есть контрольно-кассовая техника, в праве обрабатывать персональные данные», – рассказала адвокат в беседе с телеканалом «Санкт-Петербург».

При этом эксперт отметила, при возврате товара и аналогичных процедурах, покупатель может вовсе не предъявлять чек – по закону о защите прав потребителей. Информация о покупке в числе прочего хранится в кассе. Поэтому электронный чек не обязательно распечатывать.

«Если вам необходимо вернуть товар и у вас нет никакого чека, можно также использовать банковскую выписку. Таким образом вы доказываете, что приобретали товар. В этом случае смс-уведомление будет приниматься в качестве доказательства того, что вы совершали покупку. К нему необходимо будет взять платежный документ из банка», – отметила Александра Днепровская.