В Санкт-Петербурге 3 и 8 октября на площадке «Скороход» пройдут показы документальной фантасмагории «Музыка как шанс для человека в целлофане». Постановка создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«В основе музыкального спектакля лежит автобиография петербургского музыканта Влада Колчина, которому в 90-х диагностировали рассеянный склероз. Со своей болезнью он прожил 10 непростых лет до процедуры трансплантации стволовых клеток. В постановке принимает участие сам герой, а также его музыкальный коллектив «Влад Колчин Project», — поделился в своём Telegram-канале вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Одна из целей авторов — оказать моральную и психологическую поддержку людям с тяжёлыми и неизлечимыми диагнозами.

По статистике, в России более 150 000 больных рассеянным склерозом. В тройку регионов по уровню заболеваемости входит и Северная столица, добавил Борис Пиотровский.

Режиссёр спектакля — Руслан Кацагаджиев, лауреат театральной премии «Прорыв» за постановку «Homo Omon. Эхо будущего».

В представлении «Музыка как шанс для человека в целлофане» задействованы артисты ведущих петербургских театров: Александринского театра, ТЮЗа им. Брянцева, Театра Поколений. Главную роль исполняет актёр Театра на Васильевском Владимир Бирюков.