Поддержка мобилизуемых и их семей объявлена в Петербурге одной из приоритетных задач. На практике – это целый список конкретных мер. Город поможет обеспечить мобилизованных петербуржцев обмундированием и спецсредствами.

Определены единовременные пособия, которые будут выплачиваться из регионального бюджета: мобилизованным гражданам выплатят по 100 тысяч рублей, добровольцам – по триста. Эту новость пришедшие в один из военкоматов города мужчины услышали лично от губернатора Петербурга.

Город должен обеспечить надёжный тыл бойцам – сказал губернатор, а значит, позаботиться об их родных и близких – детях, в первую очередь. Для них – бесплатный проезд, бесплатное питание в образовательных учреждениях, внеочередное поступление в детсады и школы, бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря.

В среду депутаты внесли соответствующие поправки в социальный кодекс. Служба 122, которая во время пандемии отвечала на все вопросы, связанные с коронавирусом, теперь информирует и о проходящей частичной мобилизации, как и созданный комитетом по информатизации специальный чат-бот в Телелграме. Это источники, которым можно доверять – напоминают власти.

Возможно, отошла на второй план, но не стала менее значимой для городского руководства и хозяйственная повестка. Это новоселье для большинства, конечно, прошло незаметно. Два детских сада открылись в активно застраиваемом Московском районе.

Не совсем типичный опыт для Северной столицы – учреждения расположили на первых этажах жилых домов. Отзывы и у детей, и у родителей, и у педагогов – отличные. Пример, как можно насыщать густозаселённые районы социальной инфраструктурой, если все участки земли уже заняты.

В Мариинском дворце прошло первое заседание Общественного штаба по реновации. Буквально через две недели после того, как губернатор Александр Беглов распорядился приостановить до 2024 года вызвавший огромный резонанс Закон о комплексном развитии территорий.

«Мы много общались с людьми которые попадают под КРТ – и важно это обсудить и выработать правила», – отметил спикер городского парламента Александр Бельский.

Через 2 месяца по Биржевому мосту должны запустить рабочее движение. Переправа – на реконструкции с октября прошлого года. Для транспортной логистики города – временная недоступность этой артерии весьма ощутима. Но подрядчики не выбиваются из графика. И в четверг там торжественно заложили «капсулу времени» с посланием к мостовикам будущего. В символической церемонии принял участие Александр Беглов.

Экономическое самочувствие города опасений не вызывает. Карта здоровья — бюджет Петербурга. Основные показатели назвал губернатор в пятницу после того, как городское правительство утвердило поправки в главынй финансовый документ на текущий год. Его доходы обозначены в размере – 1 триллион 74 миллиарда рублей. Это, по словам Александра Беглова, позволит обеспечить устойчивость Северной столицы по четырем стратегическим направлениям: комфортный, социальный, безопасный и умный город. Поддержат экономику и новые международные связи.

Экономическое самочувствие города опасений не вызывает. Карта здоровья – бюджет Петербурга. Основные показатели назвал губернатор в пятницу, после того, как городское правительство утвердило поправки в главынй финансовый документ на текущий год. Его доходы обозначены в размере 1 триллиона 74 миллиардов рублей. Это, по словам Александра Беглова, позволит обеспечить устойчивость Северной столицы по четырем стратегическим направлениям: комфортный, социальный, безопасный и умный город. Поддержат экономику и новые международные связи.

Официальный визит губернатора в Ашхабад и встреча с Президентом Туркменистана были, в частности, посвящены вариантам сотрудничества в самом широком смысле.

«Ряд направлений, касающихся дорожного строительства, IT-технологий, обучения инженерным специальностям – и коммуникационные площадки для общения школьников и проведения совместных уроков школ Петербурга и Туркменистана», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Тёплые отношения сегодня важны не меньше, чем суммы в контрактах. Потепления стоит ждать и всем петербуржцам. С 3 октября в Северной столице официально начнётся отопительный сезон.